Главная Статьи

06.03.2021

Импланты вызывают Рак?

В недавнем времени появилось множество публикаций в сми, которые были озаглавлены громким предисловием - Импланты вызывают РАК! А несколько коллег стали утверждать, что требуется немедленная их замена. Попробую объяснить сложившуюся ситуацию используя научную информацию и данные полученной статистики, что бы не быть голословным или предвзятым.

 

Итак, правда ли что Импланты могут привести к развитию злокачественных образований? ДА, это так. Выяснилось, что в большей степени текстурированные импланты могут привести к развитию такого заболевания, как - лимфома (BIA-ALCL).( НЕ путать с Раком Груди!) Что такое лимфома?  Лимфома -  это группа заболеваний лимфатической системы,  характеризующиеся появлением атипичных клеток в  данной системе. Возникает по разным этиологическим причинам, в разных возрастных группах и так же может отличаться по своей злокачественности, как от высокого агрессивного течения, так и до совершенно бессимптомного течения  не требующего никакого лечения. (Индолентные лимфомы не требующие лечениями лишь наблюдение доктора). Как часто возникает это заболевание связанное с имплантами?

На сегодняшний день контролирующими органами было зарегистрировано 457 случаев лимфомы. Каждый год проводится порядка 1.5 млн операций с использованием имплантов. За почти 60 лет проведения подобных операций, по скромным подсчетом проведено около 60 млн маммопластик с использованием имплантов. Воспользуюсь выдержками из одной статьи, что бы наглядно показать вероятность возникновения подобного заболевания.

 Микроморт - это единица измерения используемая страховыми компаниями и социологами для измерения вероятности смерти.

1 микроморт означает вероятность смерти равному 1 шансу на 1 000 000 млн. Если вы выкуриваете 1,5 сигареты в день - это 1 микроморт. Поездка на автомобиле в 400 км - это 2 микроморта. Риск заболеть имплант ассоциированной лимфомой (BIA-ALCL) - от 0,4 до 1 микроморта. Иными словами, гораздо больше шансов, что вы столкнетесь с другими опасностями поджидающими на жизненном пути и это точно будет не лимфома. В России зарегистрировано 2 случая лимфомы (BIA-ALCL).

 

Так почему же Аллерган? Компания мировой лидер по производству имплантов?!

Действительно из 457 случаев, порядка 60% приходится на Аллерган. Это обусловлено спецификой текстурированной оболочки данного производителя. Остальные случаи приходятся на импланты Фирм - Silimed, Mentor и другие фирмы производители имплантов. Стоит отметить, что официальные статистические данные предоставили только 3 компании, это выше описанные Allergan, Mentor, Silimed. Все остальные компании производители либо отказались предоставлять эти данные, либо их не имеют. Так, что когда, кто нибудь вам будет рассказывать сказки про то, что у этой то фирмы уж точно не будет, как у Аллерган, знайте, что торгаши бывают не только на рынке, но и в пластической хирургии. Набор незамысловатых маркетинговых приёмов и товар продан, а вы стали обладательницей «самых лучших» в мире имплантов в замен этих дефектных.

 Как проявляется лимфома (BIA- ALCL) ?

Клинические проявления: Поздняя серома (скопление жидкости в кармане где установлен имплант), локальное воспаление, увеличение лимфатических узлов ( не надо сейчас бежать к зеркалу и щупать себе лимфоузлы, так как это не специфический признак и может проявляться при множестве различных заболеваний). Безусловно поставить подобный диагноз может только доктор, а не пациентка которая иногда рассуждает по принципу - У меня сегодня выпало 8 волос, я себя не важно чувствую, температура 36,9, плохо пахнет изо рта, и вчера у меня появились прыщи - диагноз - рак - Пойду  писать завещание. Не торопитесь принимать месячные за симптомы рака.

 Какое лечение лимфомы?

 

Из клинической практики лечения подобного заболевания, основное - это удаление имплантов и капсулы импланта. С хорошим прогнозом никогда не столкнуться с этим заболеванием в будущем.

Какие рекомендации для профилактики и диагностики?

Никаких новых рекомендаций кроме ежегодного диагностического обследования (Узи молочных желез/маммография/мрт молочных желез) и наблюдение доктора не требуется. Если вас, что-то беспокоит незамедлительно обратитесь к вашему доктору!

Итак. Много ли это 457 случаев? С точки зрения статистки - однозначно нет! Увы, но больше шансов, что вам на голову упадет кирпич, или вас ударит молния. Но с точки зрения судьбы каждого человека, безусловно это значимая цифра. Каждый доктор должен руководствоваться не жаждой наживы, а прежде всего врачебной этикой и порядочностью по отношению к своему пациенту, а следовательно обсуждать все возможные сложности связанные с операцией и с маммопластикой в частности. Не надо поддаваться панике и уверениям некоторых коллег, что нужно обязательно и срочно менять импланты, особенно лучше сделать это у него, так как он не зарабатывает деньги, а лишь помогает вам избавиться от проблемы за N сумму денег.

Обязательно обсудите с вашим доктором сложившуюся ситуацию, ваши страхи и опасения на сей счёт. Если после разговора фобия не прошла, то варианта два - удалять импланты или менять на другие, но возможно столкнутся с иными сложностями. Либо вспоминая, что ездить на машине - это 2 микроморта (риск смерти), пересесть на метро, но потом узнав, что в метро - это 4 микроморта, закрыться в бункере и думать о загробной жизни без рисков для жизни грешной. Любая операция это серьезный шаг, на который нужно идти обдуманно взвесив все за и против. Не красота спасет мир, а честность. Честность, как по отношению к себе, так и по отношению к пациенту.